ГОП работников образования и науки г.Покровска

П`ятниця, 17.05.2024, 06:38

Ви увійшли як Гость | Група "Гости"Вітаю Вас Гость | RSS | Головна | | Мій профіль | Реєстрація | Вихід | Вхід

Головна » 2013 » Жовтень » 26 » Внимание! Ситуация с бесплатными отпусками!
Внимание! Ситуация с бесплатными отпусками!

Уважаемые члены профсоюза!

В последнее время в ряде городов и районов области сложилась негативная практика принудительной отправки работников учреждений образования в отпуска без сохранения заработной платы. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий крайне негативно высказался в адрес руководителей городов и районов области, которые допускают подобные ситуации.

Донецкий обком профсоюза работников образования и науки Украины крайне обеспокоен данным вопросом и просит Вас учесть, что в соответствии с действующим законодательством работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы.

Если он принуждает Вас к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы, то нарушает не только трудовое законодательство, но и ст. 43 Конституции Украины, ущемляя права работника на труд.

Мы просим Вас не подписывать непонятные документы или такие документы, которые приводят к ухудшению условий труда, не посоветовавшись с профсоюзным комитетом.

Если Вам предлагают подписать документ, с которым Вы не согласны, пишите, что «ознакомлен (а), но не согласен (а), поскольку это ущемляет мои права...»

Просим Вас учесть, что:

- в период отпусков без сохранения заработной платы не производятся отчисления в Фонды социального страхования (по временной нетрудоспособности, по безработице, от несчастных случаев на производстве), что негативно может отразиться при начислении работникам помощи по вышеперечисленным видам социального страхования;

- в период отпусков без сохранения заработной платы не производятся отчисления в Пенсионный фонд, что может привести к ситуации, когда в страховой стаж не будет засчитан целый месяц, на который приходится бесплатный отпуск;

- период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не засчитывается в стаж работы, связанной с вредными условиями труда.

Напоминаем, что Министерство образования и науки Украины также крайне негативно относится к подобной практике экономии бюджетных средств и неоднократно направляло на места письма с разъяснениями по данному вопросу.

Просим Вас также ознакомиться с одним из таких писем, подписанных Министром образования и науки Дмитрием Табачником.

ЛИСТ

від 22.03.2011 р. N 1/9-203

Голові Ради міністрів Автономної Республіки Крим, головам обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій

Щодо відправлення вчителів у відпустки

без збереження заробітної плати

До Міністерства надходять численні звернення педагогічних працівників щодо примусового відправлення їх у відпустки без збереження заробітної плати.

Такі дії керівників місцевих органів управління освітою грубо порушують трудові права педагогів та призводять до виникнення соціальної напруги як у педагогічних колективах, так і у суспільстві в цілому.

За даними обласних управлінь освіти, станом на 10 лютого поточного року в неоплачувані відпустки без збереження заробітної плати за шість місяців 2010/2011 навчального року було відправлено більше двадцяти тисяч педагогічних працівників.

Міністерство висловлює занепокоєння з цього приводу і наголошує, що відповідно до статті 84 Кодексу законів про працю України та статті 26 Закону України "Про відпустки" роботодавець не має права відправляти співробітника в неоплачувану відпустку без його згоди. Скористатися відпусткою без збереження заробітної плати - право працівника, яке він може реалізувати виключно за власним бажанням.

З метою додержання вимог законодавства у частині забезпечення соціального захисту вчителів прошу вжити заходів щодо недопущення порушення трудових прав педагогічних працівників та взяти під особистий контроль зазначене питання.

Міністр

Д. В. Табачник